Вниз

18 декабря 2022

Аргентина – Нидерланды 2-2 (4-3 пен)

Перед матчем трудно было выделить фаворита. И начали соперники осторожно-выжидательно. Аргентина имела некоторое преимущество, но голландцы довольно уверенно противостояли их инициативе. Игру в первом тайме взорвал сольный проход Лионеля Месси, завешившийся филигранным пасом партнёру по команде – 1-0. После того изменений в игре не произошло – южноамериканская команда продолжала владеть инициативой, а уж после того, как Месси с пенальти на 73-й минуте удвоил преимущество Аргентины, многие, наверное, посчитали, что игра сделана. Ан нет!Игра ближе к концу второго тайма стала гораздо более грубой. В одном из эпизодов вышедший на замену в составе Аргентины Леандро Перадес грубо сфолил на защитнике соперников Аке, а затем с силой пульнул мячом в сторону скамейки запасных Нидерландов, что спровоцировало массовую потасовку. Все эти остановки игры и эмоциональные качели оказались на руку Нидерландам: на 83-й минуте высоченный (198 см) форвард Вигорст забил после навеса, а на 11-й(!) добавленной ко второму тайму минуте “оранжевые” великолепно разыграли штрафной и сравняли счёт (снова забил Вигорст).

После такого нокдауна “альбиселесте” могли и “посыпаться” в дополнительное время. Однако, напротив, голландцам пришлось выдерживать аргентинский натиск. Несколько очень опасных моментов, особенно во втором овертайме, венцом которых стало попадание мяча после удара из-за пределов штрафной Энцо Фернандеса в штангу на 120-й минуте. По сценарию, наверное, победить в серии 11-метровых должна была сборная Нидерландов. Чаще в таких лотереях выигрывают те, кто до неё “дотягивают” (Хорватия против Бразилии в параллельном полуфинале, Россия против Испании в 2018-м). Но статистика, согласно которой голландцы в сериях пенальти почти всегда проигрывают, а аргентинцы на Чемпионатах Мира почти всегда побеждают, подтвердилась. Единственным “неудачником”, не реализовавшим свой пенальти у Аргентины, оказался всё тот же Энцо Фернандес, а Нидерланды “смазали” две своих стартовых попытки.

Матч вошёл в историю как самый “грубый” из всех когда-либо сыгранных на Чемпионатах Мира – 15 жёлтых карточек по итогу.

В целом, результат, пожалуй, справедлив в том смысле, что Аргентина создала больше моментов, играла инициативнее бОльшую часть матча. Но и голландцы молодцы, проявили характер, отыгрались “на флажке”. Заслуживает внимания тот факт, что под руководством Луи Ван Гала на двух Чемпионатах Мира подряд, в 2014-м и 2022-м годах (в 2018-м Нидерланды пропустили Чемпионат Мира), команда не проиграла ни одной встречи в основное и дополнительное время, оба поражения были в сериях пенальти от Аргентины, в полуфинале в 2014-м и 1/4 финала в 2022-м.

Вообще, матч из категории “супер”. В одном ряду с Бразилия – Нидерланды на ЧМ-1994 и Аргентина – Англия на ЧМ-1998.