Вниз

18 декабря 2022

Аргентина – Хорватия 3-0

Перед полуфиналом большинство специалистов и любителей футбола видели фаворитом сборную Аргентины. Хорваты и так уже в представлении многих прыгнули выше головы. От относительно возрастной команды вряд ли ожидали такого успеха даже хорватские болельщики (надеялись – да, но ожидание – это другое). В общем, матч показал, что “шашечные” достигли потолка. На то, чтобы на равных соперничать ещё с одним южноамериканским грандом (после Бразилии в 1/4), запаса сил и игровой прочности не хватило.До первого гола “альбиселесте” шла примерно равная осторожная игра. Но затем в ворота Хорватии был назначен, надо отметить, не самый очевидный пенальти, который реализовал Лионель Месси. И это был решающий момент в игре. Через 5 минут счёт стал 2-0, причём гол получился довольно курьёзный : хорватские зашитники как кегли рассыпались перед прущим вперёд “шаром” Хулианом Альваресом. Во втором тайме Аргентина спокойно удерживала преимущество – европейской команде не помогли ни замены, ни попытки певернуть течение игры. “Контрольный” третий гол случился на 69-й минуте : Лионель Месси на правом фланге разобрался с защитником соперника Гвардиолом (не путать с Гвардиолой :) ) и выкатил под удар тому же Альваресу.

В итоге по делу победила на данный момент более сильная и “ресурсная” команда. Аргентина играет достаточно гибко, главный тренер Лионель Скалони может по ходу игры варьировать схемы с тремя и четырьмя центральными защитниками. Добавляет тактического разнообразия и Лионель Месси, который может как играть справа в атаке, так и смещаться в центр в позицию “под нападающими”. Состав “альбиселесте” также достаточно глубокий – не пошла игра на турнире у форварда Лаутаро Мартинеса, но зато в самом соку Хулиан Альварес, забивший уже 4 гола, причём все с игры. А также мир узнал имя Энцо Фернандеса. В запасе есть уже возрастной и играющий на фоне небольшого повреждения, но всё ещё способный значительно усилить игру своим выходом на замену Анхель Ди Мария. И так далее. В финале против Франции Аргентина не фаворит, но совершить последний, решающий шаг к титулу Чемпиона Мира вполне способна.